0
0 руб.
В вашей корзине
Статьи

Влагомер древесины. Характеристики. Виды.

Влагомер древесины. Характеристики. Виды.

На крупных и малых лесозаготовительных производствах, в процессе создания различных изделий из древесных массивов и продуктов деревообработки, включая древесностружечные плиты ДСП, фанеру и МДФ, появляется потребность в контроле и измерении их влагонасыщенности. Ведь от того, насколько влажной будет древесина, подчас зависит качество не только древесного сырья, но и готовой продукции из него. Контроль и поддержание приемлемого уровня влажности дерева – это необходимое условие для получения качественного результата производства. Для точного и быстрого измерения влагонасыщенности древесного сырья и готовой продукции из древесины используются специальные приборы – влагомеры древесины.


Влагомер древесины


По способу измерения влажности, современные влагомеры могут быть игольчатыми и бесконтактными. Бесконтактные влагомеры подразделяют на: емкостные, оптические, индуктивные, инфракрасные, сверхвысокочастотные, радиометрические и комбинированные. Однако, несмотря на свои принципиальные особенности, практически все они обладают малыми габаритами и весом, а скорость определения влажности у них – практически мгновенная.


Рассмотрим первые два вида влагомеров древесины:

- Игольчатый влагомер – предназначается для предельно точного измерения влажности различных пиломатериалов и изделий из дерева путем замера и преобразования электрического сопротивления исследуемого материала в проценты влажности кондуктометрическим методом. Рабочий элемент влагомера древесины этого типа - заостренные иглы из твердых сплавов металлов, погружаемые в дерево. Работая, прибор измеряет электрическое сопротивление между иглами и древесиной. Игольчатый измеритель влажности древесины использует контактный (разрушающий) способ работы, оставляя следы и повреждая структуру деревянного массива. Поэтому, влагомеры игольчатого типа применяют для контроля влажности только заготовок и пиломатериалов, а не готовых изделий.


Измерение влажности здесь производится следующим образом:

1. иглы-электроды влагомера вдавить в древесину перпендикулярно её поверхности;

2. нажатием кнопки получить показания влажности;

3. снять с индикатора показания влажности;

4. путем использования таблицы температурной корректировки, вычислить уточненные показания влажности древесины.


Представителями такого класса влагомеров древесины являются: влагомер ВПК-12М и измеритель влажности Sh-0453, а также ИВ-1-1


Влагомер древесины


- Бесконтактный влагомер – предназначается для высокоточного определения влажности изделий из дерева и пиломатериалов диэлькометрическим методом, неразрушающим способом. Влагомеры бесконтактного типа не оставляют каких-либо следов, или отверстий от игл в деревянных заготовках, в отличие от игольчатых влагомеров. Устройство бесконтактного типа проводит измерение диэлектрической проницаемости деревянного материала. Поскольку, диэлектрическая проницаемость воды во много раз больше, чем у других веществ, то по ее количеству в исследуемом материале судят о том, сколько процентов влаги содержится в древесине. Основным рабочим элементом, здесь, является генератор радиочастот. Бесконтактный влагомер может быть использован любым человеком, поскольку не требует приложения каких-либо физических усилий для проведения измерений. Замер проводится в несколько этапов:


1. На приборе выставляется соответствующая группа породы;

2. Влагомер прислоняется контактным элементом к поверхности древесины;

3. Путем нажатия на соответствующую кнопку получают показания влажности

4. С индикатора снимаются показания влажности.


Нечувствительность к температуре древесины и окружающей среды позволяет бесконтактному влагомеру работать, не прибегая к таблицам температурной коррекции. Влагомеры бесконтактного типа являются наиболее удобными для использования в условиях, приближенных к полевым: строительная площадка, лесопилка или перевалочная база.


В качестве примера бесконтактных приборов измерения влагонасыщенности можно привести влагомер «Фауна-ПМ» и измеритель влажности ИВПМ-02.


Влагомер древесины


Кроме того, существуют влагомеры различных конструкций с выносным датчиком для целей измерения влагосодержания не только дерева, но и других строительных материалов, включая сыпучие. Так например, влагомер ВИМС2.1 – может измерять влажность дерева, опилок, бетона, шифера, кирпича, кожи и др. Это в большей степени лабораторный прибор, он имеет выход USB для подключения к компьютеру и специальную программу для работы с ним. Влагомер МГ-4 – внесенный в Госреестр СИ и имеющий четыре модификации, также способен измерять влагонасыщенность практически всех твердых и сыпучих строительных материалов. Эти приборы в большей степени универсальны и удобны в эксплуатации.


Влагомер древесины


Таким образом, измеритель влажности древесины – это незаменимый инструмент для профессионалов, связанных с деревом и деревообработкой – плотников, столяров, мебельщиков, паркетчиков, резчиков и многих других. Влагомер древесины позволяет оперативно и точно установить действительную влагонасыщенность изделий из дерева, и таким образом избежать ошибок и их последствий при её технологической обработке или последующем применении.