0
0 руб.
В вашей корзине
Статьи

Влагомер нефти и нефтепродуктов. Характеристика. Виды.

Влагомер нефти и нефтепродуктов. Характеристика. Виды.

Влагомером нефти называют измерительный прибор, назначение которого состоит в измерении содержания воды в сырой или переработанной нефти в процентном соотношении. Влагомеры нашли свое применение во всех областях нефтяной промышленности, включая и добычу, и переработку, и транспортировку нефти и её производных. Влагомеры нефти способны непрерывно определять отношение объема воды в нефти к общему объему этой нефти. Это позволяет вычислять среднюю влажность сырья. Если же, влагомер нефти используется совместно со счетчиком-расходомером для определения объемов исходного нефтесырья, то, путем несложных расчетов, можно узнать объем чистой нефти в исходном сырье.


Влагомеры нефти производят замеры комплексного сопротивления водной эмульсии нефти, которая протекает по датчику. Само значение комплексного сопротивления находится в неразрывной связи от количества воды. Эту взаимосвязь рассчитывает специальный контроллер и выдает результат. 


Влагомер нефти


Вообще, влагомеры нефти могут работать, используя один из трех методов измерения:

- диэлькометрический метод,

- микроволновый метод,

- оптический метод.


Также существуют комбинированные приборы, но методика работы, в любом случае, от этого не изменяется.


Итак, Диэлькометрический метод измерения – суть метода состоит в том, что диэлектрическая проницаемость эмульсии прямо пропорциональна содержанию воды в ней. Электрод преобразователя, в зависимости от количества воды, изменяет емкость нагрузки, в результате чего изменяется частота выходного сигнала. Особенностью приборов, использующих данный метод, является то, что они способны работать при содержании не более 60% воды в нефти.


Микроволновый метод измерения базируется на том факте, что нефтяная эмульсия способна поглощать микроволновое излучение. Процесс измерения проводится в два этапа: сперва, измерительный и эталонный генераторы волн прибора настраивают на одну частоту, а после заполнения датчика нефтяной смесью, производят повторную настройку. Разница, между значениями настройки до и после наполнения чаши датчика, и служит мерой влажности. Такая мера, по специальным графикам, может быть переведена в относительные показатели (процентные значения). Микроволновым является потоковый влагомер нефти МВН-1,3.


Суть оптического метода состоит в том, что водонефтяная смесь проверяется на просвет, т.е. измеряются её оптические свойства (светопропускание).


Как правило, влагомер нефти конструктивно состоит из первичного преобразователя, в котором находятся датчики, а также, блока для обработки и вывода данных. 

Влагомер нефти


По сфере применения, влагомеры нефти принято разделять на три группы:


1) Поточные влагомеры нефти – предназначаются для использования при подготовке нефтесырья перед переработкой, а также в системах последующего контроля качества. Работа поточных влагомеров строится на измерении сопротивления эмульсии нефти, проходящей через прибор. Сопротивление при этом зависит, непосредственно, от содержания воды в нефти и нефтепродуктах. Поточный влагомер предназначается для постоянного проведения измерений в автоматическом режиме, без участия человека.


Примером поточного влагомера является влагомер сырой нефти серии ВСН-2 и полнопоточный влагомер сырой нефти ВСН-2-ПП. Также поточным является влагомер УДВН-1ПМ, который можно было бы отнести к лабораторным, из-за высокой точности получаемых результатов.


2) Лабораторные влагомеры нефти – предназначаются для применения в научных лабораториях для максимально качественного анализа образцов нефти в целях контроля её качества. Такие измерения проводятся специально для определения уровня качества нефти, которая отправляется от нефтедобывающей компании заказчику. Лабораторным является влагомер нефти УДВН-1Л.


3) Мобильные влагомеры нефти – по сути, это те же лабораторные влагомеры, однако, обладающие встроенным автономным питанием от аккумулятора. Такие приборы хорошо подходят для проведения измерений в «полевых» рабочих условиях.В качестве примера мобильного прибора приведем влагомер нефти УДВН-1ЛМ.


Таким образом, для оперативного замера содержания влаги в жидких углеводородах могут быть использованы различные виды влагомеров нефти. Влагомеры экономичны, надежны, просты в эксплуатации и абсолютно безопасны, поскольку не требуют применения какой либо химии. Влагомеры нефти – это универсальные приборы, поскольку, сфера их применения не ограничивается только сырой нефтью. Такие приборы могут быть использованы для замеров влажности трансформаторного, моторного, турбинного масел в энергетике, морском и речном транспорте.